ГТО в детском саду-основа здоровья дошколят

«Возрождение традиций. Зачем нужно ГТО дошкольникам?»
Движение – это жизнь. Дошкольный период яркое тому подтверждение. С физической точки зрения, ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят.
В дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем, намечаются генетические особенности детей. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок отличается чрезвычайной пластичностью.
Участие в сдаче норм ГТО повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, как детей, так и взрослых, позволяет создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах. Во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, а также чувствуют себя маленькими участниками огромной команды спортсменов России.
4 апреля в детском саду прошел отборочный этап сдачи норм ГТО среди детей 6-7 лет.
Все ребята показали хорошие результаты.

Всемирный день здоровья

7 апреля 2024 года – Всемирный день здоровья
Этот праздник позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также о необходимости его своевременной профилактики.
Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.
В преддверии Всемирного дня здоровья в детском саду прошло мероприятие под девизом ” Здоровьем заряжайся!”
Здоровяк и Весельчак провели весёлые эстафеты и танцы, вспомнили с ребятами о разных видах спорта и полезной и вредной еде.
Во 2 младшей группе “Радуга” прошел “День витамина”.

В этот тематический день ребята узнали, что витамины – это очень-очень маленькие вещества, настолько маленькие, что мы не можем их увидеть. Но в этих витаминчиках содержится очень большая сила.
Они помогают людям стать крепче и здоровее, успешно сопротивляться любым болезням. Они бывают в таблетках или в сиропах.
Но самые полезные – это те, что растут на ветках и на грядках.
Очень богаты витаминами ягоды, фрукты, овощи и зелень.
Ребята поиграли в дидактические игры ” Подбери картинки, где может присутствовать витамин С” ,” Полезные овощи и фрукты”, “Загадки и отгадки”.

Неделя подсчета калорий

8-14 апреля – Неделя подсчета калорий
Калория — единица измерения энергии, поступающей в организм с пищей. Калорийность пищи (энергетическая ценность продуктов питания) – это количество тепловой энергии, которая вырабатывается организмом при усвоении съеденных продуктов. Она зависит от химического состава продукта, то есть – количества белков, жиров, углеводов и других веществ.
Для поддержания здоровья и нормальной массы тела энергетическая ценность рациона человека должна соответствовать расходам.
Подсчет калорий позволяет поддерживать энергетическое равновесие, правильное процентное соотношение белков, жиров и углеводов, контролировать норму потребления необходимых питательных веществ в соответствии с индивидуальными особенностями: возрастом, полом, весом, ростом, образом жизни.
Вести счет калориям, особенно рекомендуется желающим безопасно похудеть, стремящимся нарастить мышцы и приверженцам здорового образа жизни.

Расскажите детям о мерах предосторожности

Дети из-за своей доверчивости и любопытства могут стать жертвами трагических обстоятельств.
Чтобы этого не произошло, лучше рассказать ребёнку о мерах предосторожности в той или иной ситуации.