Инновационная площадка

С 2016 года ДОУ работает в статусе   муниципальной инновационной площадки. Темой которой является «Использование мнемотехники и синквейна в развитии речи детей дошкольного возраста». Мнемотехника и синквейн это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, развития образной речи, интеллектуальных и аналитических способностей. Использование мнемотехники для дошкольников в настоящее время становится все более актуальной. Цель обучения с ее использованием — развитие памяти (разных видов: слуховой, зрительной, тактильной), мышления, речи, внимания, воображения. Ребенок с опорой на образы памяти устанавливает причинно-следственные связи, делает выводы. В дошкольном возрасте ребенок овладевает сенсорными эталонами, различными символами и знаками (это модели, схемы, таблицы). Если мы хотим развить у ребенка богатое воображение, способность к замещению, умение находить взаимосвязи, надо научить его «читать» графическую аналогию. Графическая аналогия — обозначение одним, каким либо символом реального образа, отражающим общие признаки объекта.

Цель проекта:

Создание системы работы по использованию мнемотехники и синквейна для развития связной речи и психических процессов детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. Развитие диалогической и монологической речи детей.
  2. Расширение активного словаря.
  3. Обучение правильному звукопроизношению.
  4. Обучение установлению ассоциативных связей, как основ на запоминание.
  5. Развитие зрительной, слуховой и тактильной памяти.
  6. Развитие умения «читать» графическую аналогию.
  7. Развитие внимание, восприятия, мышления и мелкой моторики.

Ожидаемые результаты:

• Повышение педагогической эрудиции воспитателей.
  • Обогащение речи детей.
  • Увеличение объема памяти.
  • Повышение интереса к составлению рассказов, сказок, фантазированию.
  • Повышение культуры общения между детьми.
  • Увеличение уровня внимания.
  • Развитие мелкой моторики детей.
  • Повышение творческого самовыражения детей.

мнемотаблицы

Мнемотаблицы1