ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Уважаемые родители.
Ваши дети станут школьниками, а также активными пользователями сети Интернет. Поэтому рекомендуем вам ознакомиться с памятками о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2018 года № 08-1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»).

1. ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Документы, регламентирующие организацию и работу с персональными данными, планы мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся и другие.

Приказ об утверждении локальных нормативных актов по безопасной работе в сети Интернет

Приложение1 Регламент организации доступа к сети Интернет

приложение2 Регламент организации антивирусной защиты

приложение3 Регламент работы с электронной почтой

приложение4 Классификатор информации, не соответствующий задачам образования

приложение5 Классификатор информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено

приложение6 Классификатор информации, распространение которой запрещено в соответствии с законодательством РФ

приложение7 Инструкция пользователя по компьютерной безопасности при работе в сети Интернет

Положение о порядке работы с персональными данными воспитанников

Положение о порядке обработки персональных данных работников ДОУ

2.Нормативное регулирование

Федеральные и региональные законы, письма органов власти и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних

Указ Президента Российской Федерации от 01.06.12 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы»

Федеральный закон от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Федеральный закон от 02.07.2013 г. № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (последняя редакция) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Письмо Министерства образования и науки РФ от 14.05.2018 № 08-1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

3. ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

Методические рекомендации и информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников.

► Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017 г. N 09-1995 «Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей»
► Центр безопасности Интернета в России
► Безопасно и просто: родительский контроль (буклет)
► Методическое пособие «Медиаграмотность»
► Видео «Развлечения и безопасность в Интернете» (переход на Ютуб)
► Видео «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете» (переход на Ютуб)
► «Безопасный инет для детей», ресурсы, рекомендации, комиксы
► Обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности сетевой безопасности (сайт для детей)
► «Изучи Интернет – управляй им» (онлайн интернет-игра)
► «Безопасноть детей в Интернете» (библиотека с материалами, памятками, рекомендациями по возрастам)
► Основы кибербезопасности — Описание курса для средних школ, 2-11 классы
► Проект Методических рекомендаций о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет» Обсуждение Проекта на http://www.council.gov.ru/services/discussions/themes/92427/

4. ОБУЧАЮЩИМСЯ

Информационная памятка (приложение N 2) и информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся.

5. РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ОБУЧАЮЩИХСЯ

Информационная памятка (приложение N 3).

Детские безопасные сайты:

Дети России онлайн

Лига безопасного Инетренета

Персональные данные Дети

Единый урок безопасности в Интернете

Проект «Сетевичок»

Как быть безопасным в интернете

«Страна друзей»

Сайт журнала «Мурзилка»