Выставка Экологических газет “Птичьи новости”

31 января в детском саду прошла выставка экологических газет “Птичьи новости”, созданная воспитателями и родителями. На выставке ребята отгадывали загадки о птицах,познакомились с многообразием птиц Дальнего Востока,узнали много интересных фактов о зимующих птицах, о необходимости подкормки птиц зимой.

О создании образовательного портала “Растимдетей.рф”

 

 

В рамках реализации национального проекта «Образование» с 01 сентября 2019 года запущен федеральный портал информационно-просветительской поддержки родителей «Растимдетей.рф».

Портал нацелен на повышение грамотности родителей за счет оказания информационно-просветительской, методической и консультационной поддержки родителей детей, в том числе в возрасте до трех лет, по  вопросам образования и воспитания, а также смежным вопросам.

Ссылка на официальный сайт: http://растимдетей.рф/.

portal

 

 

Внимание!!!Конкурс «Каждой птичке – наша кормушка»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

МАДОУ «Детский сад №4с.Троицкое»

объявляет экологический конкурс «Каждой птичке – наша кормушка»

с 13.01.2020 по 07.02.2020г

( с 13.01.20-31.01.20 : изготовление кормушек;

с 03.02.20-07.02.20:коллективное вывешивание кормушек).

Положение о конкурсе Каждой птичке-наша кормушка

Святки-колядки

В народе в период 7 по 19 января проходят Святки. СВЯТКИ трактуются как святые дни или святые вечера. Считается: “Как Святки проведёшь, так и весь год сложится”.

В нашем дошкольном учреждении остались позади Новогодние утренники и праздничные каникулы. Отдохнувшие детки вновь пришли в детский сад. И сразу начались праздничные Святки-колядки, связанные с приобщением воспитанников к истокам русской праздничной культуры.

Пожалуй, нет другого праздника, который отличался бы таким богатством обычаев, обрядов и примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями  благополучия, а  в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

В нашем  детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские святки-колядки.9 января ребята вновь окунулись в атмосферу праздника. Детям очень понравилось встречать у себя в гостях колядовщиков , участвовать в   традиционных рождественских играх, гаданиях, водить хороводы,  слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Любимыми героями этого праздника стали сказочные персонажи: Коляда, Коза, Домовёнок Кузя, баба Яга и Чертенок.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить угощение.

Благодаря стараниям нашего музыкального руководителя Савчук В.Ю. праздники всегда получаются интересные, заводные, с современным музыкальным сопровождением, музыкальными играми-танцами, играми-заданиями.

Хочется выразить особую благодарность героям утренника: Нормайкиной Н.К., Гридасовой С.П., Козачек К.В., Лебедь А.С.  Некоторые воспитатели вживаются в роль. А Тютриной Т.Л. хочется дать титул – лучшая Баба-Яга.

Чтобы человеку оставаться человеком ему необходимо помнить свои корни и традиции. Ведь воспитание детей в национальных традициях положительно влияет на духовное и эстетическое развитие детей.

Фотоотчёт “Новогодние работы родителей и детей для оформления групп”

Дорогие наши, любимые родители и наши детки!!!Мы благодарим Вас за оказанную помощь в оформлении групп к Новому году.Получилась очень интересная зимняя сказка.Предлагаем Вашему вниманию небольшой фотооотчет.

НОВЫЙ ГОД

Поздравляем всех с наступившим 2020 Новым Годом!!! В детском саду в конце декабря 2019 года прошли праздничные мероприятия, посвященные встрече Нового года, во всех возрастных группах. Все с нетерпением ждали и готовились к  встрече с главным героем праздника-дедом Морозом. Малыши задорно играли и танцевали с Зайцем,Лисой,Волчком,Снегурочкой и Дедушкой Морозом. Наши детки трехлетки оказались в доме Дедушки Мороза, у которого сломались часы и их починил Часовой мастер,а Волшебница Зима  заколдовала Деда Мороза и он обо всем забыл.Вот такой у нас был  забывчивый Дед Мороз!!! Старшие дети собрались лететь Авиакомпанией “Морозко”, но ввиду нелетной погоды пришлось встречать Новый год в здании Аэропорта.Все водили хороводы,Директор цирка показал выступление своих цирковых мышат. И Баба Яга хотела улететь в жаркие страны, и Дед Мороз, которому она заморочила голову и от встречи Нового года отговорила да путевку в жаркие страны подарила.И инопланетяне прилетали узнать, что такое зима и морозы.Певицы, летевшие по контракту на концерт, с удовольствием им рассказали о зиме в песне “Потолок ледяной”. Но вот Дед Мороз вспомнил, что ему делать на праздник полагается и все с радостью встретили новогодний праздник. Подарки получены,настроение отличное, фотосессия около камина и елочки прошла, так что до следующего Нового года Дед Мороз!!!