А мы Масленицу провожали.

Традиционными в детском саду являются масленичные гуляния.На масленицу каждый день расписан:встреча,заигрыши,лакомка,разгуляй,тещины вечерки,золовки угощение,проводы.В ходе образовательной деятельности дети знакомились с особенностями этого всеми любимого народного праздника.И вот настал день проводов масленицы.В зал вбежали скоморохи с шутками и песнями,все вместе кликали и зазывали в гости Масленицу дорогую и она пришла.Фольклорная группа “Горенка”восхваляла ее песней “А мы Масленицу дожидались”.Но вдруг появились Снеговик и Чёрт.Снеговик потерял свою варежку и дети с ним сыграли в игру “Догони варежку”.черт очень рассердился на детей за то,что они Весну зазывают и солнышко в гости приглашают.и грозился кого поймает в лес утащить,но у него ничего не получилось.Скоморох поймал черта за ухо и сказал,что лучше петь и танцевать.И все выполнили танцевальную игру “Вперед четыре шага,назад четыре шага”.Дети с гостями мерились силой,перетягивали канат,участвовали в эстафете “Бегущие сковородки”,забрасывали снежками Снеговика и Черта и они спрятались от детей.Ну пора и солнышко звать и Масленицу провожать!И вот появилось яркое радостное Солнышко.Оно спросило у Черта:-Почему ты грустишь?А Черт пришел очень грустный с носом от Снеговика и ведром от него.Черт рассказал,что Снеговик растаял и вот сколько воды от него осталось.И выплеснул на детей свое ведерко,чем очень напугал детей.Но в ведерке оказались лишь кусочки бумаги,а не вода и все рассмеялись и закружились на “Карусели”.Ну какая же масленица без блинов?Фольклорная группа попросила блинчиков своей песней “Блины”.Все дети с большим аппетитом угостились блинчиками.А дальше было самое интересное.Все вышли на улицу и сожгли чучело Масленицы с песней “Гори,гори ясно”,чтобы зима уходила прочь,а Весна быстрей вступала в свои права.

Гости из школы

В феврале в гости к ребятам приходили ученики МБОУ НШ №3 с.Троицкое, посещающие театральный кружок при школе. Кружковцы показали театральную композицию, Баба яга  постоянно мешала своими проказами Тетушке Игре проводить забавы, но отважный скоморох и дети расколдовали Тетушку Игру. У детей старшей группы было веселое настроение и они стали активными участниками театрализованного действия.