Познавательное развитие и экспериментирование в детском саду.

В младшей группе «Смешарики» прошла НОД по ознакомлению с окружающим миром.

Тема: «Что лучше бумага или ткань?»

Цель: Закрепление знаний детей о бумаге и ткани, их свойствах и качествах.  Установление отношения между материалами, из которого изготовлен предмет и способом использования предмета.

Ребята младшей группы «Смешарики» с интересом проводили простые действия с бумагой и тканью. Убедились, что материалы гладкие на ощупь, их можно легко смять.

Тканевый платочек быстро распрямляется, а вот бумага плохо принимает первоначальную форму.

Так же листок из бумаги легко рвётся, а ткань прочная, надо приложить немало усилий, чтобы её разорвать.

Провели эксперимент : опустили в воду ткань и бумагу. Мокрую бумагу ещё легче порвать, а ткань нет.

Назвали, что человек может сделать из бумаги и ткани (книги, журналы, открытки, одежду, постельное бельё, шторы и т.д.)

Попробовали сделать бумажный сарафан и походить в нём.Оказалось, что это неудобно и непрактично.

В конце концов он помнётся, порвётся и его невозможно постирать. На протяжении всего занятия дети были полны впечатлений и открытий. Воспитатель Бабич Л.В.