9 мая-День Победы!

9 мая – значимый день для каждого человека в нашей стране. И не смотря на то, что после дня победы прошло уже 74 года, мы до сих пор многое помним и знаем про те годы. Думаю, это благодаря тому, что знания о войне и подвигах наших дедов и прадедов нам давали еще в школе, или даже в детском саду. И это правильно. Не зря говорят, что в раннем детстве закладывается основа или фундамент всего, на чем потом построиться гармоничная личность.

Проводить праздники, посвященные девятому мая в старших и средних группах-наша обязательная традиция. Чтобы праздник прошел эмоционально и удачно, педагоги заранее рассказывают и беседуют в  группах про значимость дня победы.Воспитатели читали тематическую литературу, книги о победе, о фашизме и героизме наших солдат, закрепили пройденный материал  тематическим занятием по ИЗОдеятельности. Войны нельзя никогда забывать. И не только, потому, что это подвиг целой страны и историческое событие. Когда войну забывают, – говорили древние – начинается новая, потому что память – главный враг войны. На праздничном музыкально-литературном празднике “Мы помним…” ребята с воодушевлением исполняли песни военных лет;в память павших героев был исполнен танец с цветами на музыку “Тучи в голубом”;читали стихотворные произведения;показывали свою удаль и смекалку в военной подготовке-играх;девочки показывали мастерство в оказании первой помощи раненым бойцам.Дети почтили память павших героев минутой молчания.В конце праздника все угостились настоящей солдатской кашей.