Масленица

Поздравляем Вас с Масленицей! Пусть теплое солнышко согревает Вас, зима смиренно уходит, а сердце ликует и веселится.Кушайте вкусные блинчики и наполняйтесь здоровьем!

 

Мероприятие по ПДД

21 февраля в детском саду прошло мероприятие по ПДД совместно с госавтоинспектором по пропаганде безопасности дорожного движения старшим лейтенантом полиции Ревоненко К.А. и отрядом ЮИД под руководством педагога МАУ ДО ЦВР Никоновой Е.М.

Красный день календаря-23 февраля!

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. В средней и старших дошкольных группах прошли спортивные мероприятия ” Весёлые учения- 2023″,на которых дети и пели, и танцевали шуточный танец, и показали свою сноровку и командную слаженность.
На празднике дети выполняли задания, согласно “карте учений”. Все участники проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые.
Праздники состоялись, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее!

Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью

С 20 по 26 февраля 2023 года проходит «Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности».
Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. С целью обеспечения ответственного отношения к репродуктивному здоровью Минздравом России разработан одноименный типовой проект. Задачами проекта «Репродуктивное здоровье» является оценка состояния репродуктивного здоровья у граждан, повышение медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью.

reproduktivnoe-zdorove-roditelyam

 

Папу очень я люблю, ему открытку подарю!

Папу очень я люблю, ему открытку подарю!

Хоть я совсем ещё ребёнок, но у меня талант с пелёнок!

Совсем скоро наступит праздник – 23 февраля. В нашем ДОУ к нему, конечно же, готовятся. Наши папы и дедушки обязательно получат к празднику подарки от детей!

Неделя популяризации потребления овощей и фруктов 🍎🥦

В рамках тематической недели воспитатели дошкольных групп: “Горница” -Лебедь Альбина Сергеевна и “Радуга” – Данилевская Ольга Шамильевна провели дидактические и сюжетные игры “Овощи и фрукты”

Неделя популяризации потребления овощей и фруктов 🍎🥦

Неделя популяризации потребления овощей и фруктов 🍎🥦

С 13 по 19 февраля 2023 года проходит Неделя популяризации потребления овощей и фруктов. Почему важно включить в свой рацион питания фрукты и овощи?

Зима — это не только сезон холодов, но и время снижения иммунитета. Ни для кого не секрет, что питание в зимний период отличается от питания в другие сезоны года: готовим более калорийную еду и сокращаем употребление овощей и фруктов. Под влиянием неблагоприятных внешних условий наш организм как никогда нуждается в витаминах.

❗Согласно рекомендациям ВОЗ, необходимо потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день.

Но поскольку овощи и фрукты неравноценны по содержанию различных питательных веществ, желательно составлять недельное меню таким образом, чтобы ежедневно на столе присутствовало разнообразные растительные продукты. Причём полезны не только свежие овощи и фрукты, но и в замороженном виде, которые сохраняют свои уникальные свойства.

Употребление в пищу ежедневно 400 г свежих овощей и фруктов сокращает риск развития неинфекционных заболеваний (заболевания сердца, диабет, онкологические заболевания) и способствует поступлению в организм достаточного количества клетчатки.

Помимо витаминов и минеральных веществ, полезные фрукты и овощи содержат ещё и фитонутриенты, которые служат защитой организма от вредного воздействия окружающей среды. Фитонутриенты бывают разные и содержатся в разных фруктах, овощах и ягодах, поэтому важно каждый день употреблять разноцветную растительную пищу, чтобы получать весь спектр питательных веществ.

Потребление овощей и фруктов в достаточном (и даже выше рекомендуемого) количестве приносит многоплановую пользу:
✅ способствует росту и развитию детей;
✅ увеличивает продолжительность жизни;
✅ обеспечивает здоровье сердца;
✅ снижает риск онкологических заболеваний;
✅ снижает риск ожирения;
✅ снижает риск диабета;
✅ улучшает состояние кишечника;
✅ улучшает иммунитет.

Будьте здоровы!

Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

В рамках тематической Недели ответственного отношения к здоровью полости рта (в честь Международного дня стоматолога) в МАДОУ “Детский сад №4 с. Троицкое” среди воспитанников и родителей (законных представителей), проведены мероприятия по популяризации гигиены полости рта. Малыши познакомились с новой сказкой о непослушном зайке. После прочтения и обсуждения которой, ребята со своим воспитателем Лебедь Альбиной Сергеевной, решили​ оформить рисунками уголок здоровья. Для взрослых размещены рекомендации, консультации по вопросам стоматологии.

Сказка про Зайчонка, который не любил чистить зубы

Профилактика

6 -12 февраля — Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Профилактика заболеваний полости рта

Практически любое стоматологическое заболевание легче предупредить, чем лечить.

Первичная профилактика:

  1. создание условий для нормального формирования и первичной минерализации твердых тканей зуба;
  2. обеспечение физиологического течения процесса созревания твердых тканей зуба (вторичная минерализация), при необходимости — стимуляция этих процессов;
  3. предотвращение или устранение формирования кариесогенной ситуации в полости рта.

Вторичная профилактика включает:

  1. ранняя диагностика;
  2. лечение кариеса зубов современными методами.

Достаточно соблюдать основные правила, на которых базируется весь мировой стоматологический опыт:

  • правильная гигиена полости рта;
  • правильное питание (с сокращением содержания свободных сахаров, надлежащее потребление овощей и фруктов);
  • использование фторидов;
  • регулярное посещение врача-стоматолога;
  • сокращение масштабов курения, использования бездымного табака, включая жевание ореха катеху, и потребления алкоголя для снижения риска развития рака полости рта, заболеваний пародонта и выпадения зубов;
  • продвижение использования защитных средств во время занятий спортом и поездок на моторизованных транспортных средствах для снижения риска лицевых травм.

Ученые насчитали более 60 заболеваний, причиной возникновения которых являются микробы полости рта.

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Ревматизм
  • Заболевания органов пищеварения
  • Болезни почек
  • Кожные заболевания
  • Заболевания эндокринной системы
  • Нервные расстройства